Asami Ballet Class生徒の活躍

  • TOP
  • Asami Ballet Class生徒の活躍

コンクール受賞歴・留学実績

  • mai-r
    家喜麻衣(Mai Ieki)

    主なバレエ団

    ◆2016年9月よりカナダ、Coastal City Ballet Company 入団

    留学経験

    ◆2015年9月よりロシア国立ボリショイバレエアカデミーに留学

    主な受賞歴

    ◆2015年3月 第10回エデュケーショナル・バレエ・コンクール ゴールドスター賞受賞(ロシア国立ボリショイバレエアカデミー留学許可)
    ◆2014年8月 第8回ザ・バレコン東京 YL部門入選
    ◆2014年7月 座間全国舞踊コンクール シニアの部5位入賞

  • akiko-a
    角山明子(Akiko Kadoyama)

    留学経験

    ◆2017年4月 ジョージア(グルジア)国立バレエ団(ニーナ・アナニアシヴィリ芸術監督)研修生に合格

    主な受賞歴

    ◆2016年12月 第11回エデュケーショナルバレエコンペティション/ドミニク・カルフーニ選抜パリ短期集中レッスン スカラシップ賞受賞◆2016年8月 第6回かわさき全国バレエコンクール/シニアの部3位入賞及びアメリカンアカデミーオブバレエ,サマースクールハーフスカラシップ受賞

    ◆2016年7月 座間全国舞踊コンクール/シニアの部4位入賞

    ◆2016年5月 ザ・ワールドバレエトライアル・トウキョウステージ/シニア7位、コリアインターナショナルバレエコンペティション本選出場権獲得

  • suu
    田中雛羽(Suu Tanaka)

    留学経験

    ◆2016年9月よりキエフ国立バレエ学校に留学

    ◆2015年9月よりロシア国立ワガノワバレエアカデミーに留学

    主な受賞歴

    ◆2015年3月 第10回エデュケーショナル・バレエ・コンクール シニア部門3位入賞およびゴールドスター賞受賞(ロシア国立ワガノワバレエアカデミー留学許可)
    ◆ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー留学オーディション合格
    ◆2015年3月 第5回全国鎌倉バレエコンクール 第4ブロック3位入賞
    ◆2015年5月 全国ジュニアバレエぷれコンクール 第2位入賞
    ◆2015年3月 全国バレエコンクールin八王子 奨励賞

  • sarasa-1
    古林更紗(Sarasa Kobayashi)

    留学経験

    ◆2017年9月よりルドルフ・ヌレエフ記念ロシア国立ウファバレエ学校長期留学決定

    主な受賞歴

    ◆2016年8月 第5回エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー サンクトペテルブルクチャイコフスキーバレエ劇場短期研修スカラシップ

  • students_photo02
    高橋きりか(Kirica Takahashi)

    主な受賞歴

    ◆2016年12月 第11回エデュケーショナルバレエコンペティション ジュニアBの部第3位

    ◆2015年12月 東京アートブリッジバレエコンクール 高校生の部第2位

    ◆2015年11月 ユース・アメリカ・グランプリ ヨーロッパ予選シニア部門第2位 パリオペラ座バレエスクール/サマースカラシップ 
    ◆2015年8月 第5回かわさき全国バレエコンクール 高校生の部第1位、フルスカラシップ/コンサバトリオ・プロフェッショナル・デ・ダンサ、ハーフスカラシップ/アメリカン・アカデミー・オブ・バレエ
    ◆2014年11月 ユース・アメリカ・グランプリ ヨーロッパ予選シニア部門第3位(ニューヨークファイナル出場)、チューリッヒバレエアカデミー・フルスカラシップ
    ◆2014年8月 第3回エデュケーショナル・バレエ・コンペティション・プレパラトリー ジュニアA2部門第1位、コンテンポラリー・エチュード部門第1位
    ◆第12回ジャパングランプリ ジュニアB部門入選

    ◆【第31回工藤大貮夏期特別講習会にて優秀生に選ばれ、フランス短期留学に招待されました】

  • raimu2
    谷口来夢(Raimu Taniguchi)

    留学経験

    ◆2016年1月 韓国 漢陽大学舞踊学科バレエ科入学

その他生徒の活躍

  • ・2017年2月 ルドルフ・ヌレエフ記念ロシア国立ウファバレエ学校長期留学決定-古林更紗

  • ・2016年8月 第6回かわさき全国バレエコンクール シニアの部3位入賞及びアメリカンアカデミーオブバレエ サマースクールハーフスカラシップ受賞 – 角山明子、川崎市長賞受賞 – 宗麻衣子

  • ・2016年8月 第5回エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー サンクトペテルブルクチャイコフスキーバレエ劇場短期研修スカラシップ-古林更紗

  • ・2016年7月 座間全国舞踊コンクール シニアの部4位入賞-角山明子

  • ・2016年7月 ハンガリー国立バレエ学校サマースクール参加者1名。

  • ・2016年5月 ザ・ワールドバレエトライアル・トウキョウステージ/シニア7位、コリアインターナショナルバレエコンペティション本選出場権獲得-角山明子

  • ・2016年3月 全国鎌倉バレエコンクール/高校生の部敢闘賞

  • ・2015年8月 第5回かわさき全国バレエコンクール/高校生の部第1位・スカラシップ賞受賞-高橋きりか、シニアの部ファイナリスト-角山明子

  • ・2015年8月 第4回エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー/ジュニアA部門3位、10位入賞

  • ・2015年7月 第8回スリーピングビューティー全日本バレエコンクール/中学生部門優秀賞、ザ・バレコン東京/入選

  • ・2015年3月 第10回エデュケーショナルバレエコンクール シニア部門3位入賞-田中雛羽、ゴールドスター賞2名受賞-田中雛羽(ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミ ー留学許可)、家喜麻衣(ロシア国立ボリショイ・バレエ・アカデミー留学許可)

  • ・ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー留学オーディション合格-田中雛羽

  • ・2015年3月 第5回全国鎌倉バレエコンクール 第4ブロック3位入賞-田中雛羽

  • ・2014年7月 第9回プリドゥジャポン・エデュケーショナル・バレエ・コンクール、プレ部門奨励賞

  • ・2013年12月 第8回エデュケーショナル・バレエ・コンペティション、児童の部 第7位入賞、 ファイナリスト、ジュニアA 第9位入賞及びドミニク・ カルフーニ選抜パリ短期集中レッスン-高橋きりか

  • ・2013年12月 ユース・アメリカ・グランプリ ヨーロッパ予選 トップ12-高橋きりか

  • ・2013年8月 エデュケーショナル・バレエ・コンペティション・プレパラトリー/ジュニアA部門第2位 高橋きりか

  • ・まちだ全国バレエコンクール 高校生の部奨励賞
    ・FLAP全国バレエコンクール 優秀賞
    ・全国バレエコンクールin八王子 奨励賞 入選
    ・オールジャパンバレエユニオンコンクール 優秀賞 入賞 準入賞
    ・まちだ全国バレエコンクール 中学生の部奨励賞
    ・バレエコンクールin横浜 入選
    ・プリドゥジャポン エデュケーショナルバレエコンクール シニア部門第3位 ゴールドスター賞
    ・ザ・バレコン東京 YL部門第5位
    ・エデュケーショナルバレエコンペティションプレパラトリー ジュニアA部門第2位
    ・バレエコンペティションin奈良 ジュニア②部門入選
    ・つくばバレエコンクール ジュニア2部門第4位-2
    ・全国プレバレエコンクールinさがみはら 上位入賞
    ・エデュケーショナルバレエコンペティション ジュニアA入賞